Решаем вместе
Есть вопрос?
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград ул. Алданская, 22в
  • +7 (4012) 73-60-53 , 73-60-54, 73-60-58
  • ds129@edu.klgd.ru
1

Новости

От зернышка к хлебушку

От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку От зернышка к хлебушку

6 Октября 2023 12:10

Количество просмотров: 363

Все хорошее начинается с родного дома, с матери. Если прививать любовь к родному городу с раннего детства, то со временем он научится гордиться им и его благосостоянием, а хлеб – это символ благополучия и достатка.
           Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Этот продукт сопровождает нас всю жизнь. Ценность хлеба измерить ничем нельзя.
             С раннего возраста мамы кормят детей хлебом, но не все дети знают, что хлеб сначала выращивают, делают муку, пекут. Воспитатели младших групп «Колобок» и «Теремок» решили познакомить детей с процессом изготовления хлеба, дать элементарные представления о хлебе и о том, как его готовят.  
         В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе,  узнали много нового о труде земледельцев.
       Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Воспитатели пытались объяснить ребятам что хлеб — результат нелегкого труда тружеников села.
        Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб».
        Читали сказки: «Колобок», «Колосок», играли в пальчиковую игру: «Хлеб», водили хороводную игру «Каравай».
        Малыши из группы «Колобок» внимательно наблюдали за Светланой Георгиевной, как она тщательно месит соленое тесто для изготовления булочек. А затем каждому из ребят тоже предлагает попробовать. Конечно, кто же откажется от такой радости!
        После этого дети старательно лепили с помощью формочек свои куличики. За выходные дни тесто подсохнет, и ребята покажут родителям, что у них получилось, и обязательно расскажут сколько труда нужно вложить, чтобы из зернышка спечь хлебушек.
       А ребята из группы «Теремок» решили вместе с Дианой Михайловной испечь из песочного теста печенье. Замесили тесто из настоящих продуктов, с помощью форм вырезали различные фигурки и попросили на кухне запечь. Сколько же радости было, когда готовое печенье ребятишки понесли домой угощать своих родителей!
       Мы рады, что у детей есть представления о ценности хлеба, и что хлеб – это итог большой работы многих людей.